Résultat - Championnat du Monde 2014

Catégorie : Evenements

 

Du 21 au 23 mars 2014 ont eu lieu les Championnats du Monde de Snowscoot à Châtel.
From March 21 to 23, 2014 took place the Snowscoot World Championship in Châtel.

Sur 4 épreuves prévues au départ, 3 seulement ont eu lieu, pour des raison de sécurité, la météo n'ayant pas été vraiment clémente!
Le week-end a commencé vendredi par l'épreuve de Dual slalom, suivi le samedi du Scoot-X et s'est terminé dimanche par la Descente (le Freestyle ayant été annulé pour cause de brouillard et blizzard).
On 4 trials originally planned, only 3 were held for security reasons, the weather was not really lenient!
The weekend began Friday with the Dual slalom trial, followed Saturday with the Scoot-X trial and ended Sunday with the Descent trial (Freestyle trial has been canceled due to fog and blizzard).

 

5 classements ont été faits en fonction du nombre de participant, de leur age et de leur sexe.
5 rankings were made based on the number of participants, their age and sex.

  • 1 classement par épreuve pour les hommes
    1 rank a trial for men
  • 1 classement général pour les femmes
    1 overall rank for women
  • 1 classement général pour les juniors
    1 overall rank for juniors

Concernant les femmes et les juniors, dans les résultats par épreuve homme, sont indiqués les chronos ainsi que le classement général de chacun.
For women and juniors, in man trials results, the times and the overall ranking of each one are shown.

***

Après un week-end plutôt difficile, les résultats des Championnats du Monde de Snowscoot  sont à disposition :
After a weekend rather difficult, the Snowscoot World Championship results are available:

 

Descente HOMME

cliquez pour agrandir
Joffrey Henry

  1. HENRI Joffrey (Snowscoot Action - France)
  2. COURTIAL Stéphane (106 Snowscoot - France)
  3. RULFO Bruce (BlackJack 21 / Insane Toys - France)

Résultats complets:

ScootCross HOMME

cliquez pour agrandir
Nico Pillin

  1. PILLIN Nicolas (106 Snowscoot / Team Jykk - France)
  2. AUBRY Enguerran (Team Praloup / Blackmountain - France)
  3. FOUCHE Manu (Team Praloup / Blackmoutain - France)

 Résultats complets:

Dual-Slalom HOMME

cliquez pour agrandir
Fabien Cousinie

  1.  COUSINIE Fabien (SNEB / Team Blackmountain - France)
  2. RULFO Bruce (BlackJack 21 / Insane Toys - France)
  3. DUTEL Jérôme (ISR / Snowscoot Action - Suisse)

 Résultats complets:

Snowscoot FEMME

cliquez pour agrandir
Charlotte Carroue

  1. CARROUEE Charlotte (Team Praloup / Blackmoutain - France)
  2. PLANTE Isabelle (Canada)
  3. SCHILTZ Julie (SIB - France)

 Résultats complets:

Snowscoot JUNIOR

cliquez pour agrandir
Junior

  1. GADBOIS Frantz (Canada)
  2. HAURI Guillaume (Team ASP Factory - Suisse)
  3. SURJON Baptiste (106 Snowscoot - France)

 Résultats complets: